13:22 / 27.06.2022
3732

Четыре страны введут запрет на импорт золота из России

Великобритания, США, Япония и Канада решили расширить санкции, введенные против России за ее вооруженное вторжение в Украину. Эти четыре страны «большой семерки» (G7) уже в ближайшее время введут запрет на импорт российского золота.

Фото: S. Hoppe / DPA

Об этом говорится в сообщении пресс-службы британского правительства, обнародованном в воскресенье, 26 июня, перед началом саммита «семерки» в баварском замке Эльмау. В документе отмечается, что на саммите премьер-министр Великобритании Борис Джонсон будет убеждать другие государства G7 присоединиться к запрету.

По мнению британского правительства, эти меры «напрямую затронут российских олигархов» и «само сердце машины войны» президента РФ Владимира Путина.

«Необходимо перекрыть денежный кран путинскому режиму», – подчеркивается в сообщении пресс-службы.

В документе также указывается, что запрет на импорт российского золота, учитывая центральную роль Лондона в международной торговле этим драгоценным металлом и параллельные меры, принимаемые США, Японией и Канадой, будет иметь «общемировые последствия и выведет российское золото с официальных международных рынков».

«Цель этих санкций – еще сильнее изолировать Россию от международной финансовой системы», – подчеркивается в пресс-релизе.

В Евросоюзе также ведутся дискуссии о санкциях против России в сфере торговли золотом, но каких-либо решений пока не принято. От Европы в G7 входят Германия, Франция и Италия.

Помимо энергоносителей, продажа золота является одним из важнейших направлений российского экспорта. В минувшем году Россия экспортировала золота на 12,6 млрд фунтов стерлингов (14,6 млрд евро).

«Стоимость этого золота для российской элиты в последние месяцы повысилась, поскольку олигархи покупают золотые слитки, чтобы избежать последствий западных санкций», – отмечается в пресс-релизе британского правительства.

Top