14:00 / 27.06.2022
7614

Россия ударила по Киеву, погиб один человек

Утром в воскресенье российские военные нанесли серию воздушных ударов по Киеву. Ракеты попали в жилой район, а также по детскому саду, сообщают местные власти. В правительстве Украины предупреждают, что удары могут повториться.

Фото: Reuters

Ближе к полудню по местному времени поступили сообщения о новых взрывах в Киеве – вскоре после того, как стало известно, что с территории Беларуси были запущены ракеты, передает BBC.

Ранним утром в результате удара ракеты – или падения обломков сбитой ракеты – пострадали жилые многоэтажки в Шевченковском районе столицы. Спасатели на месте происшествия в Киеве рассказали, что им удалось спасти из-под завалов 7-летнюю девочку, ее направили в больницу. Под завалами оставалась ее мать, 36-летняя женщина, которую придавило плитой. Женщину удалось вызволить спасателям. Согласно имеющимся данным, она – гражданка России.

Мэр Киева Виталий Кличко днем в воскресенье сообщил, что всего в завалах были найдены один погибший и шестеро раненых, включая эту девочку с ее мамой. По словам Кличко, девочку прооперировали, она – в стабильном состоянии, угрозы для жизни нет. Ее мать - в состоянии средней тяжести. Погибший – предположительно, отец девочки.

Мэр Киева Виталий Кличко назвал обстрел столицы попыткой России запугать власти Украины в преддверии начинающегося в воскресенье в Германии саммита «Большой семерки».

По сообщению офиса президента (ОП) Украины, российские войска ночью и утром в воскресенье продолжали обстреливать украинские объекты инфраструктуры, а также жилые районы в Черниговской, Харьковской, Луганской и Донецкой областях. Ранее в субботу Россия нанесла ракетные удары по гражданской инфраструктуре города Сарны Ровенской области, там погибли четыре человека.

Субботним утром Украина подверглась массированным обстрелам со стороны России. По данным разведки, по Украине было выпущено 48 российских крылатых ракет, в том числе по северу и западу страны. Часть из них российские бомбардировщики впервые выпустили с территории Беларуси.

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович призвал жителей Киева соблюдать осторожность. По его словам, обстрелы столицы, а также других украинских городов, могут продолжиться.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что в результате попадания в многоэтажку были разрушены три верхних этажа. В заявлении говорится, что в результате российских обстрелов произошло возгорание в 9-этажном жилом доме с частичным разрушением 7, 8 и 9 этажей, на общей площади 300 кв. м.

Очевидцы говорят, что слышали не менее четырех взрывов. По сведениям украинских военных, воскресный удар по Киеву был нанесен стратегическим бомбардировщиками из района Каспийского моря. Как сообщил во время телемарафона официальный представитель военно-воздушных сил ВСУ, обстрел был совершен «высокоточными и дорогими ракетами РФ».

«В районе Астрахани [cамолеты] взлетают, на вооружении у них основные ракеты, которые запускаются по нам. Это ХА-101. Она может летать на расстояние до 5500 километров. То есть им к нам залетать необязательно. Им просто нужно взлететь в воздух, выйти на боевой курс и выпустить ракеты», – объяснил он.

По предварительной информации, сегодня по Киеву было выпущено от четырех до шести ракет, две из них были сбиты силами ПВО.

Top