21:12 / 28.06.2022
4114

Совбез ООН обсудит ракетный удар России по Кременчугу 

28 июня Совбез ООН проведет заседание по поводу ракетного удара России по торговому центру в Кременчуге Полтавской области, в результате которого погибли как минимум 20 человек. 

Фото: Anadolu Agency/Getty Images

Минобороны РФ утверждает, что российские ВКС нанесли удар по ангарам с оружием в районе Кременчугского завода дорожных машин, и детонация хранившихся там боеприпасов вызвала пожар в «не функционировавшем» ТЦ. 

Темой заседания Совбеза ООН заявлено «Поддержание мира и безопасности в Украине». О созыве Совета Безопасности попросил Киев. Официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик после ракетного удара по кременчугскому ТЦ заявлял, что «гражданская инфрастуктура, которая включает в себя торговые центры, и мирные жители не должны становиться целью». 

Россия свою вину в произошедшей трагедии ожидаемо отрицает. По словам первого заместителя постоянного представителя России при ООН Дмитрия Полянского, произошедшее в Кременчуге похоже на провокацию со стороны Украины, поэтому необходимо дождаться заявления минобороны РФ. 

Спасательная операция в торговом центре продолжается. Замруководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил журналистам, что на сегодняшний день известно уже как минимум о 20 погибших в результате ракетного удара по ТЦ. 

Еще 59 человек получили ранения, из них 25 госпитализированы. Кроме того, по словам Тимошенко, есть более 40 заявлений от родственников о пропавших без вести. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что в момент удара в здании могли находиться около тысячи человек. ТЦ «не представлял никакой опасности» для российской армии, подчеркнул президент, не имел «стратегической ценности». 

В российском военном ведомстве утверждают обратное. Там во вторник заявили, что российские ВКС нанесли удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с оружием и боеприпасами, поступившими от США и европейских стран, в районе Кременчугского завода дорожных машин. Детонация хранившихся там боеприпасов, утверждают российские военные, вызвала пожар в «не функционировавшем» ТЦ. 

Командование воздушных сил ВСУ Украины заявило, что в ТЦ попали ракеты Х-22, выпущенные с дальних бомбардировщиков Ту-22 М3, базирующихся на территории Курской области.

Top