18:57 / 29.06.2022
3819

«Узбекнефтегаз»: впервые в истории Узбекистана налажено производство синтетической дизельной продукции GTL

Как сообщалось ранее, 15 июня текущего года впервые в истории Узбекистана на заводе Uzbekistan GTL было начато производство синтетической нефти.

Фото: Узбекнефтегаз

На заводе Uzbekistan GTL, построенном по идее и инициативе президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и являющемся фундаментом третьего ренессанса нового Узбекистана, впервые в истории нефтегазохимической промышленности Узбекистана началось производство синтетической продукции. 

Это событие является новым технологическим этапом в развитии современной нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности республики, и историческим днем, символизирующим начало в Узбекистане производства синтетического жидкого топлива. 

Стоит отметить, что это радостное событие 29 июня 2022 года вошло в историю. Председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев сегодня, в 7.30, официально объявил о том, что на заводе Uzbekistan GTL произведена и получена первая в истории нефтегазохимической промышленности Узбекистана синтетическая дизельная продукция. 

Председатель правления АО «Узбекнефтегаз», подчеркнул, что на заводе Uzbekistan GTL, являющемся крупнейшим предприятием нефтегазовой промышленности в нашей стране и в регионе в целом, впервые в истории нефтегазохимической промышленности Узбекистана начато производство и получена первая продукция на синтетическом топливе, и поздравил с этим достижением всех работников и команду АО «Узбекнефтегаз». 

Отмечено, что основные пусконаладочные работы завода, в том числе обеспечение синхронной работы около 11 тысяч единиц оборудования и основных производственных установок, а также их полный контроль и управление, самостоятельно осуществляются гражданами Республики Узбекистан – отечественными инженерами и молодыми специалистами завода Uzbekistan GTL, без непосредственного участия зарубежных специалистов. 

Согласно достигнутым договоренностям, первая партия синтетического дизеля в количестве 5 тысяч тонн будет отправлена на Навоийский горно-металлургический комбинат. 

Напомним, на заводе будет перерабатываться 3,6 млрд. кубометров природного газа и производиться 1,5 млн. тонн готовой жидкой продукции. В частности, будет произведено 307 тысяч тонн авиакеросина, 724 тысячи тонн дизельного топлива, 437 тысяч тонн нафты, 53 тысячи тонн сжиженного газа.

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз» Ⓣ

Top