20:52 / 30.06.2022
66572

Россия заявила о выводе войск с острова Змеиный 

Министерство обороны России заявило о выводе войск с острова Змеиный в Черном море, расположенном неподалеку от Одессы. Вооруженные силы Украины неоднократно заявляли, что наносили по острову удары, уничтожая расположенную там технику. 

Фото: Maxar Technologies/Handout via Reuters

В своем заявлении армия РФ утверждает, что решение о выводе войск принято «в качестве шага доброй воли». Похожие формулировки российские военные употребляли, когда говорили об отступлении из северных частей Украины (Киевской, Черниговской и Сумской областей). По мнению западных экспертов, в этих регионах Россия потерпела военное поражение и была вынуждена отступить. 

«Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины, – заявляет министерство обороны России о выводе войск со Змеиного. – Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря». 

Западные страны и Украина считают, что Россия продолжает блокаду украинских портов и этим препятствует вывозу украинского продовольствия на мировые рынки. 

Украинское оперативное командование «Юг» заявило, что провело военную операцию с нанесением ракетных и артиллерийских ударов по острову Змеиный, где располагались части армии РФ. В результате российские военные «наспех эвакуировали остатки гарнизона двумя скоростными катерами и, вероятно, покинули остров», говорится в сообщении командования. 

После гибели крейсера "Москва" остров Змеиный стал подвергаться ударам с воздуха.
Фото: UKRAINIAN GROUND FORCES/HANDOUT VIA REUTERS

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак также заявил, что «россиян на Змеином больше нет». Сейчас на острове пожар и звучат взрывы, уточнило оперативное командование «Юг». 

Ермак также прокомментировал российское заявление о «жесте доброй воли». 

«Все это – сплошной фейк. Во-первых, ВСУ выбили россиян с острова Змеиный. Во-вторых, россияне обстреливают склады с нашим зерном. Россия продолжает провоцировать продовольственный кризис и лгать. Они по-прежнему блокируют наши порты и уничтожают зерно. Им нужен мировой Голодомор», – заявил он. 

В течение войны за остров Змеиный несколько раз начинались бои, но его освобождение не было приоритетом для ВСУ. В мае, после того как российское минобороны заявило о неудачной попытке украинских военных отбить остров, а украинское ведомство – что такой попытки не было, советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович сказал, что Украине было гораздо проще и далее поражать российские цели на Змеином. 

Удачный украинский удар по Змеиному был нанесен 20 июня, после чего ВСУ сообщили о значительных потерях в рядах российского гарнизона на острове. В тот же день Россия запустила 14 ракет по Одесской области – украинские военные тогда заявили, что это была реакция на удар по острову. 

Как говорит эксперт королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI) Джастин Бронк, российские силы покинули остров, вероятно, из-за появления у украинцев новой дальнобойной артиллерии. ВСУ сравнивали остров с Чернобаевкой, где украинские удары раз за разом накрывали вновь и вновь прибывавшие российские силы. 

«России всегда было сложно удержать этот остров. Украина в последнее время провела несколько технически инновационных и впечатляющих атак – и с помощью ракетных систем, и иногда с помощью авиации. Систематически уничтожались размещенные на острове российские средства ПВО и другие системы. Россияне постоянно привозили на остров новые системы, по которым били на подходе к острову. Я думаю, это результат признания Россией того факта, что у Украины теперь есть значительное число дальнобойной артиллерии», – говорит эксперт.

Top