10:38 / 01.07.2022
4037

Россия пригрозила Болгарии закрытием посольств в случае высылки российских дипломатов

Посольство РФ в Болгарии обратилось с требованием к Софии отозвать решение о высылке 70 дипломатических и административно-технических сотрудников.

Фото: Игорь Ленкин / ТАСС

"В противном случае перед российским руководством будет немедленно поставлен вопрос о закрытии посольства России в Софии (что автоматически означает закрытие и Посольства Болгарии в Москве), а ответственность за чрезвычайно тяжелые последствия для двусторонних отношений полностью ляжет на болгарскую сторону", - отмечается в сообщении.

В свою очередь президент Болгарии Румен Радев в сообщении в соцсети призвал премьер-министра "в связи с возникшим напряженностью в отношениях с Россией созвать заседание правительства, которое должно оценить последствия эскалации кризиса в двухсторонних отношениях и принять решение в соответствии со всеми законными процедурами", пишет агентство BTA.

28 июня власти Болгарии объявили, что страну должны покинуть 70 дипломатических и административно-технических сотрудников посольства России и других российских загранучреждений на территории страны.

Top