12:56 / 05.07.2022
2286

В пяти регионах Италии объявили режим ЧС из-за рекордной засухи

Правительство Италии в понедельник объявило режим чрезвычайной ситуации в большинстве районов на севере страны, страдающих от засухи.

Фото: РИА Новости / Джузеппе Маффиа

Как передает Associated Press, режим чрезвычайной ситуации распространяется на пять регионов: Эмилию-Романью, Фриули-Венецию-Джулию, Ломбардию, Пьемонт и Венето. В некоторых городах, в частности, в Вероне, из-за засухи даже ввели ограничения на использование воды.

Решение правительства ввести режим чрезвычайной ситуации позволяет направить 36,5 млн евро средств главным сельскохозяйственным регионам. Associated Press отмечает, что размер помощи одобрил кабинет министров в понедельник вечером.

При этом, подчеркивается, засуха начинает затрагивать районы южной и центральной Италии.

В конце июня отраслевая ассоциация CIA (Confederazione Italiana Agricoltori) предупреждала, что сильнейшая за 70 лет засуха в Италии может нанести сельскохозяйственной отрасли страны ущерб в размере 3 млрд евро.

Отсутствие дождей и 40-градусная жара угрожает 30-40% урожая сельскохозяйственных культур в этом сезоне, цитирует экспертов Associated Press. Сильнее всего от засухи страдают рисовые поля в долине реки По, где традиционно выращивается рис сорта арборио, используемый для приготовления ризотто. Между тем, река По – крупнейшая река Италии и главный источник воды на севере страны – обмелела без дождей.

«Обычно расход воды в реке По составляет порядка 160 тысяч литров в секунду, а сейчас показатель колеблется между 30 тысячами и 60 тысячами литров в секунду», – сказал президент ирригационной организации West Sesia Стефано Бондеза.

Последствия засухи остро ощущаются в Милане, самом богатом городе Италии. Так, мэр Джузеппе Сало постановил закрыть городские фонтаны, а миланский архиепископ Марио Дельпини совершил паломничество по церквям в пригородах, проведя молебен о ниспослании дождя.

Top