17:57 / 07.07.2022
13617

Размер базовой величины пенсии будет увеличен

На заседании фракции Народно-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса обсужден ряд законопроектов.

Фото: Getty Images

Как сообщили в пресс-службы парламента, депутаты обсудили проект закона «О внесении изменений в закон “О государственном пенсионном обеспечении граждан”».

Документ предусматривает, что с 1 января 2023 года увеличение максимального размера средней заработной платы для исчисления пенсии с 10 до 12-кратного базового размера пенсии.

Отмечено, что, несмотря на то, что за последние десять лет работы пенсионеров уплачивался социальный налог, при среднемесячном заработке в сумме свыше десятикратного размера базовой величины исчисления пенсии, оставшаяся сумма не учитывается при расчете пенсии.

«Предлагаемый новый порядок обеспечит социальную справедливость в пенсионной системе, обеспечив взаимосвязь между размером заработной платы, стажем работы и размером пенсии. То есть люди, которые получают высокую зарплату за свой труд, с большей вероятностью будут иметь и высокую пенсию», – говорится в сообщении.

Депутаты подчеркнули, что законопроект послужит обеспечению чести и достоинства человека, улучшению жизни пенсионеров.

«Документ был одобрен единогласно, так как его содержание полностью соответствует целям, определенным в предвыборной программе Народно-демократической партии», – заключили в пресс-службе парламента.

Top