15:42 / 08.07.2022
6292

Какие требования установили власти для самозанятых водителей такси?

Президент подписал постановление «О создании дополнительных удобств в управлении автотранспортными средствами и осуществлении деятельности линейного такси».

Фото: Kun.uz

Согласно документу, с 1 сентября 2022 года до конца 2024 года внедряется порядок, в соответствии с которым деятельность по перевозке пассажиров легковыми автотранспортными средствами, в которых кроме места водителя имеется не более четырех посадочных мест, включается в перечень видов деятельности (работ, услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица.

Деятельность по перевозке пассажиров легковыми автотранспортными средствами осуществляется самозанятыми лицами на основании лицензионной карточки. Также отменяется требование, предъявляемое к сроку эксплуатации автомобиля, при выдаче лицензионной карточки.

Самозанятые лица, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров легковыми автотранспортными средствами (самозанятые перевозчики), обязательно проходят технический осмотр транспортных средств один раз в год.

Также водители обязательно проходят медицинский осмотр в многопрофильных поликлиниках и частных медицинских учреждениях, включенных в базу информационной системы UzTrans, один раз в год.

Государственная пошлина за выдачу лицензионной карточки на осуществление деятельности линейного такси взимается со всех видов перевозчиков в однократном размере базовой расчетной величины один раз в год. При этом за оказание государственных услуг сбор не взимается.

В лицензионную карточку, предоставляющую разрешение на осуществление деятельности линейного такси, вносится территория осуществления деятельности. На крыше автотранспортных средств самозанятых перевозчиков устанавливается фонарь оранжевого цвета с опознавательным знаком TAXI.

Лица, занятые в других сферах на основе трудового договора, могут осуществлять деятельность по перевозке пассажиров легковыми автотранспортными средствами после прохождения регистрации в качестве самозанятого лица.

Государственному налоговому комитету совместно с Министерством транспорта поручено в трехмесячный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров проект положения, предусматривающего механизмы контроля исполнения требований актов законодательства по перевозке пассажиров субъектами предпринимательства, оказывающими услуги по перевозке пассажиров легковыми автотранспортными средствами, интерактивные услуги по поиску для них клиентов.

Кроме того, Министерству транспорта поручено в трехмесячный срок совместно с Министерством юстиции, Министерством здравоохранения и другими заинтересованными организациями принять практические меры по совершенствованию и расширению интеграции информационной системы UzTrans с информационной системой «Лицензия» и иными информационными системами в целях упрощения процессов прохождения технического и медицинского осмотров, оформления страхового полиса и лицензионной карточки.

Top