11:45 / 13.07.2022
12764

В управлении юстиции прокомментировали решение хокима Шухрата Абдурахманова

Ранее в сети распространилась информация о том, что хоким Андижанской области подписал решение и дал поручения хокиму Ташкента, а также нескольким министрам.

Фото: Kun.uz

В частности, хоким Шухрат Абдурахманов принял решение в целях реализации постановления президента «О мерах по поддержке средств массовой информации и развитию сферы журналистики».

В решении хокима разработчики документа копипейстили многие пункты постановления главы государства. В свою очередь читая документ, можно подумать, что хоким Андижанской области дает поручение хокиму Ташкента и другим министрам.

Однако в управлении юстиции Андижанской области заявили, что это нормальная практика.

В целях исполнения нормативно-правовых актов в решениях хокимов часто указывают задачи, которые были указаны в первичном документе. Это все делается в целях исполнения задач, поставленных президентом, а пункты и статьи первичного документа копипейстят для сведения.

Важно обратить внимание на тот факт, что в пункте 1 решения хокима говорится, что постановление президента «О мерах по поддержке средств массовой информации и развитию сферы журналистики» принято для исполнения, далее разработчики документа копипейстили практически каждый пункт постановления президента.

Кроме того, в органах юстиции сообщили, что данное решение хокима не подлежит правовой экспертизе.

Top