Джонсон призвал не поддерживать кандидатуру Сунака на пост премьера
Уходящий с поста премьер-министра Великобритании Борис Джонсон призвал выбывших из гонки на должность главы Консервативной партии и премьера страны политиков поддержать любого из кандидатов, кроме Риши Сунака.
Фото: Heathcliff O'malley / The daily telegraph / PA
Об этом сообщает издание The Times со ссылкой на свои источники.
«Джонсон призывает выбывших кандидатов поддерживать "кого угодно, кроме Риши"», – говорится в сообщении.
По словам собеседников, подавший в отставку премьер уверен, что Сунак «не должен занять этот пост». Такое отношение связано с личной неприязнью, указано в статье.
«В команде Даунинг-стрит, 10, все ненавидят Риши. Это личное и имеет враждебный характер. При этом они не осуждают экс-главу Минздрава за свержение Джонсона, а винят в этом Риши и считают, что он планировал это в течение месяцев», – рассказал изданию один из спикеров.
Вместе с тем источник The Times уверен, что Джонсон благоприятно относится к кандидатуре министра иностранных дел Лиз Трасс.
Как отмечается в статье, он также будет рад увидеть младшего министра по торговой политике страны Пенни Мордонт на посту премьера.
Новости по теме
18:23
Мирзиёев принял торгового посланника Великобритании
09:38 / 10.02.2026
Британский туроператор запустит люксовый поезд по маршруту Пекин — Ташкент
12:03 / 09.02.2026
Глава аппарата Стармера ушел в отставку из-за связи экс-посла в США с Эпштейном
12:28 / 07.01.2026