20:37 / 15.07.2022
3824

Парламентская комиссия расследует события в Каракалпакстане

Законодательная палата и Сенат сформировали совместную комиссию для проведения независимого расследования событий в Каракалпакстане. Комиссию возглавляет омбудсман Феруза Эшматова. 

Фото: Пресс-служба Сената

Законодательная палата и Сенат Олий Мажлиса приняли решение о создании комиссии для проведения независимого расследования событий в Каракалпакстане. Соответствующее постановление принято на совместном заседании Кенгашей обеих палат сегодня, 15 июля. 

На совместном заседании рассмотрено обращение Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) по вопросу обеспечения прав и свобод человека в Республике Каракалпакстан. 

Принято совместное постановление Кенгашей палат Олий Мажлиса об образовании Комиссии по изучению фактов и событий, произошедших в Республике Каракалпакстан в июле 2022 года, и проведении по ним независимого расследования. Утверждены состав и положение о Комиссии.

В состав Комиссии включены представители Олий Мажлиса Республики Узбекистан и народные депутаты, руководители и сотрудники неправительственных и общественных организаций.

Руководство Комиссией возложено на Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека Ф.Эшматову.

Фото: Пресс-служба Сената

Результаты проведенного расследования будут обнародованы и доведены до сведения общественности Узбекистана и мирового сообщества. 

Напоминаем, что 25 июня обсуждался законопроект о совершенствовании Конституции Узбекистана. Предложения по Каракалпакстану, включенные в проект, были по-разному восприняты в каракалпакском сообществе. 1-2 июля в городе Нукусе прошли массовые демонстрации и беспорядки. В результате, по данным властей, 18 человек, в том числе 4 военнослужащих, погибли, а 243 человека (в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов) получили ранения. 

После этих событий статьи Конституции в отношении Каракалпакстана было решено оставить без изменений. В связи с противоправными действиями возбуждено уголовное дело по статье о посягательстве на конституционный строй. Президент Шавкат Мирзиёев поручил дать справедливую правовую оценку действиям всех участников беспорядков, прежде всего силовых структур.

Top