19:43 / 15.07.2022
8198

По факту избиения журналистов в Ташкенте возбуждено уголовное дело

Во время футбольного матча молодежных сборных Узбекистана и Ирака сотрудники органов внутренних дел применили физическую силу в отношении журналистов телеканала Sevimli. Тогда сотрудники ОВД сказали, что им «по***», так как они «исполняют приказ». 

Фото: Социальные сети

Во время матча два сотрудника телеканала собирались взять интервью у игроков на стадионе «Пахтакор», где они столкнулись с запретом со стороны сотрудников ОВД. 

Несмотря на наличие специального разрешении, сотрудники ОВД сказал, что «нам по***, что вы пресса. Мы выполняем задание». Однако журналисты не согласились с запретом и начали съемку. В ответ на это сотрудники ОВД сорвали пропуск оператора и бросили его на землю, отобрали камеру, скрутили руки и положили его на землю. 

На требования корреспондента отпустить коллегу сотрудники ОВД также применили к нему силу, скрутили и отобрали микрофон. Одни из пострадавших также сообщил, что его дважды ударили электрошокером в область груди. 

После избиения съемочную группу доставили ОВД Шайхантахурского района и передали в дежурную часть. Там состояние избитого ухудшилось, он не мог стоять на ногах, из-за чего его коллега вызвал скорую. Оператора госпитализировали в республиканский научный центр экстренной медицинской помощи. 

Утверждается, что после произошедшего сотрудники ОВД попросили прощения у корреспондента телеканала, также потребовав его «не говорить лишнего и не сообщать нигде об инциденте». 

Тогда в пресс-службе МВД заявили, что журналист пострадал в результате потасовки в толпе. 

Сегодня, 15 июля, в пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что правоохранители изучили инцидент. 

В результате сотрудники прокуратуры Шайхонтохурского района возбудили дело по статье 206 (превышение власти или должностных полномочий) Уголовного кодекса. 

В заключении говорится, что дело взято под контроль Генеральной прокуратуры.

Top