18:44 / 18.07.2022
5940

Шавкат Мирзиёев: «В нашей стране 40-50 процентов доходов населения тратится на продукты питания»

18 июля под председательством президента состоялось видеоселекторное совещание на тему увеличение производства продовольственной продукции и повышение доходов населения за счет эффективного использования посевных и приусадебных земель.

Фото: Пресс-служба президента

«Как видите, проблема нехватки продовольствия в мире обостряется. Проблему усугубляют экспортные ограничения со стороны основных стран-производителей, а также сбои в транспорте и логистике», – сказал глава государства.

Согласно анализу, в этом году ожидается рост цен на продукты питания в мире не менее чем на 20%. 

Отмечается, что 40-50 процентов доходов населения Узбекистана тратится на продукты питания. 

«Поэтому необходимы точные расчеты и мероприятия на уровне каждой махалли, района, области для смягчения воздействия вышеперечисленных рисков на наше население. Мы создали для этого все возможности», – сказал Мирзиёев.

В начале года населению было роздано 80 тысяч гектаров земли в связи с сокращением посевных площадей под хлопок и зерно. Для оказания услуг домохозяйствам создано более 3 000 инфраструктур Tomorqa service. Только в этом году на выращивание сельскохозяйственных культур выделено 400 миллиардов сумов льготных средств.

Сообщалось, что за 6 месяцев текущего года экспортировано 821 тысяча тонн фруктов и овощей, что на 102 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. На выделенных к настоящему времени 64 тысячах гектаров трудоустроено 785 тысяч человек.

Top