В 300 дехканских рынках республики при содействии органов внутренних дел, государственной налоговой инспекции, ветеринарной службы и администрации рынков налажена система постоянного контроля.

В ходе совместных проверок была запрещена продажа 130 тонн 574,87 кг продуктов питания и домашних блюд, не соответствующих требованиям качества и безопасности, с истекшим сроком годности и не удовлетворяющих органолептическим показателям. Эти товары были утилизированы в установленном порядке.

В отношении 514 граждан, торговавших мясной, молочной, кондитерской продукцией, салатами и хлебом за пределами торговых рядов — на тележках, без спецодежды, без прохождения медосмотра и с нарушением санитарных правил, составлены административные протоколы, применены штрафы.

На дехканских рынках выявлены следующие проблемы:

  • на 111 рынках отсутствуют павильоны для продажи мяса, на 158 рынках — для молочной продукции;
  • на 27 рынках не организованы ветеринарно-санитарные лаборатории;
  • на 8 рынках нет общественных туалетов, на 17 — мест для временного сбора отходов;
  • на 80 рынках отсутствует водоснабжение, на 142 — системы сбора и обезвреживания сточных вод;
  • на 77 рынках не заключены договоры с организациями, уполномоченными на проведение дезинфекции.