09:57 / 18.07.2022
6045

В отношении должностных лиц Федерации каратэ возбуждено уголовное дело

Обращение Президента Национальной федерации каратэ Узбекистана в Агентство по борьбе с коррупцией, недовольного действиями бывших руководителей Федерации, и признаки коррупции в деятельности Федерации, вызвавшие широкое обсуждение в социальных сетях, были расследованы Агентством.

Как сообщает информационная служба антикоррупционного агентства, документы, собранные в результате расследования, переданы в Генеральную прокуратуру для правовой оценки.

На основании этих документов в результате проверок, проведенных Генеральной прокуратурой совместно с другими государственными органами, установлено, что должностные лица Национальной федерации карате Узбекистана и другие вносили ложные записи в официальные документы и расхитили бюджетные средства в особо крупном размере.

Хотя 49 спортсменов фактически не участвовали в 10 учебно-тренировочных сборах, проведенных в 2020-2021 годах, и не пользовались гостиничными услугами, об их участии были оформлены подложные документы, а также присвоено 403 млн сумов бюджетных средств.

Также были расхищены 64 вида медикаментов на сумму 78,5 млн сумов, которые не использовались спортсменами.

Оформлены документы по аренде спортивного зала, а средства в размере 128 млн сумов переведены на счет гостиницы, не имевшей спортзала, и таким образом присвоены.

Не оприходованы взносы в размере 150 млн сумов, уплаченные участниками 3-х спортивных соревнований, проведенных в 2021 году.

Кроме того, гражданину У.Б., который фактически не тренировал чемпиона мира по карате Д.О., без соответствующих оснований выделено 6000 долларов США из государственного бюджета.

В связи с вышеуказанным в отношении должностных лиц Национальной федерации каратэ и других возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

Top