18:38 / 20.07.2022
14016

Стало известно, сколько человек в Узбекистане госпитализировали из-за аномальной жары

С 17 июля, когда на территории Узбекистана установилась аномальная жара, до 20 июля в службу скорой помощи республики поступило свыше 130 тыс. звонков.

Фото: Kun.uz

Об этом рассказал начальник диспетчерского центра, координирующего работу службы скорой медицинской помощи Республиканского научного центра неотложной медицинской помощи, Давлатбек Юлдашев.

По его данным, 23 421 обратившийся жаловался на повышение кровяного давления, одышку, приступы астмы и другие хронические заболевания. 4 215 из них были госпитализированы.

Стало также известно, что в связи с жаркой погодой на территории республики установлен особый контроль Минздрава. В частности, в 1 010 поликлиниках и 923 кабинетах семейных врачей усиливается служба первичной помощи, своевременно оказывается необходимая медицинская помощь лежачим больным с хроническими заболеваниями. В стране работают 2 762 бригады скорой медицинской помощи.

В Минздраве советуют жителям не выходить на улицу в разгар дня без крайней необходимости, пить больше жидкости, по возможности избегать употребления жирной и копченой пищи, есть больше фруктов и овощи.

Top