20:59 / 25.07.2022
3365

Мирзиёев выступит с обращением к участникам международной конференции по Афганистану

В столице Узбекистана пройдет международная конференция по Афганистану.

Фото: Пресс-служба президента

Об этом в ходе брифинга сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.

«В Ташкенте пройдет международная конференция по Афганистану. В нем примут участие делегации из более 20 стран. Ожидается, что президент выступит с обращением к ним», – сказал он.

Напомним, по инициативе президента Шавката Мирзиёева в Ташкенте состоится международная конференция «Афганистан: безопасность и экономическое развитие».

Основными задачами данного мероприятия являются: 

– выработка скоординированных действий международного сообщества на афганском векторе, конкретных предложений и действий по экономическому восстановлению страны, оказанию афганскому народу срочной гуманитарной помощи; 

– налаживание эффективного диалога международного сообщества по вопросу ускорения новыми властями Кабула процесса выполнения ими ключевых требований мирового сообщества – создание правительства на основе широкого представительства, соблюдение прав женщин и обеспечение доступа девочек к получению полноценного школьного образования; 

- подтверждение временным правительством Афганистана ранее взятых на себя обязательств по недопущению использования территории Афганистана против интересов безопасности стран-соседей, других государств региона и всего мира; 

- важность разморозки финансовых активов Афганистана за рубежом, а также реализации на территории страны различных инфраструктурных проектов в транспортно-коммуникационной и энергетической сферах.  

На данный момент ожидается, что в конференции примут участие специальные представители по Афганистану Великобритании, Европейского Союза, Ирана, Италии, Испании, Казахстана, Катара, Кыргызстана, Таджикистана, КНР, Норвегии, Пакистана, России, США, Турции, Японии и других стран, руководители Организации Объединенных Наций и ее уставных органов, Организации исламского сотрудничества, Организации экономического сотрудничества, представители международных финансовых институтов, а также впервые делегация временного правительства Афганистана во главе с и. о. министра иностранных дел Амирханом Муттаки. 

Всего на мероприятии будут принимать участие около 100 зарубежных делегаций. 

На конференции предусматриваются выступления глав делегаций. В ее рамках также будут организованы презентации, реализуемых Республикой Узбекистан крупных проектов, направленных на развитие Афганистана и его интеграцию в международные процессы: 

- проект строительства железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар»; 

- проект прокладки линии электропередач «Сурхан – Пули-Хумри»; 

- деятельность международного многофункционального транспортно-логистического хаба по оказанию гуманитарной помощи; 

- деятельность образовательного центра по обучению афганских граждан в Термезе. 

По итогам международной конференции ожидается публикация заявления страны-организатора.

Top