12:33 / 26.07.2022
3502

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер «отдыхает» в РФ

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер снова прибыл в Москву.

Фото: Владимир Андреев / URA.RU

«Я здесь несколько дней на отдыхе. Москва – прекрасный город», – пояснил он в понедельник, 25 июля, корреспонденту немецкого телеканала n-tv.

На замечание по поводу того, что неподалеку находится штаб-квартира российской нефтяной компании «Роснефть», Шрёдер изумленно ответил: «Неужели? О, действительно, вы правы».

В мае Шрёдер решил отказаться от своей должности в «Роснефти», а также заявил, что не примет предложение войти в совет директоров энергетической компании «Газпром». Однопартиец Шрёдера и министр труда и социальных дел Хубертус Хайль в очередной раз отмежевался от бывшего лидера Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

«Я уже давно не понимаю такого поведения, особенно в нынешнее время», – заявил он в интервью телеканалам RTL и n-tv.

По его словам, действия Шрёдера не имеют отношения ни к политике правительства ФРГ, ни к партии социал-демократов.

«Ведомство федерального канцлера не занималось и не занимается организацией поездок Герхарда Шрёдера в Москву», – подчеркнул Хайль, отвечая на вопрос RTL и n-tv.

Герхард Шрёдер, возглавлявший правительство ФРГ с 1998 по 2005 годы, в течение многих лет подвергался критике за свою работу в российских государственных компаниях и дружбу с президентом РФ Владимиром Путиным. На фоне войны, развязанной Россией в Украине, давление на него усилилось. Правда, в первый день войны бывший глава правительства ФРГ осудил вторжение России в Украину.

«Война и связанные с ней страдания людей в Украине должны быть прекращены как можно скорее. Это ответственность российского правительства», – написал Шрёдер в LinkedIn.

Тем не менее, как сообщила недавно газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, Шрёдер хочет сохранить контакт с Путиным, даже несмотря на российское вторжение в Украину. Согласно информации издания, Шрёдер заявил, что не верит в решение конфликта в Украине с помощью оружия и недоумевает по поводу поставок в эту страну вооружений.

В конце мая Шрёдер как бывший канцлер был лишен в Германии некоторых привилегий. Например, бюджетный комитет бундестага принял решение о закрытии его офиса, на расходы по персоналу которого только в 2021 году из государственной казны ушло более 400 000 евро. Однако 78-летний политик по-прежнему имеет право на личную охрану и пенсию.

В СДПГ в настоящее время ведется разбирательство по поводу возможного исключения Шрёдера из партии. Вынесение решения по данному вопросу ожидается в течение ближайших трех недель.

Top