Зеленский назвал Украину единственной законной наследницей Киевской Руси
Такое заявление президент Украины сделал в видеообращении по случаю Дня украинской государственности, который в стране отмечают впервые.
28 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина является единственной и законной наследницей Киевской Руси, передает ТАСС.
Такое заявление он сделал в видеообращении по случаю Дня украинской государственности.
«Мы не колония, <...> не автономия, не провинция, а <...> неделимая и независимая страна, которой минимум 1,5 тыс. лет, <...> когда Кий, Щек, Хорив и Лыбедь основали столицу Украины. Она (Украина – ред.) единственная законная наследница Киевской Руси, достижений наших правителей Аскольда и Дира, вещего Олега, князя Игоря, равноапостольной княгини Ольги, Владимира Великого, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха», – сказал Зеленский, стоя на фоне памятника Владимиру Великому на берегу Днепра.
В Украине 28 июля 2022 года впервые отмечается день украинской государственности. Он учрежден по инициативе Зеленского в прошлом году.
Новости по теме
17:10 / 22.06.2026
Президент Украины призвал Беларусь прекратить поставки топлива ВС РФ
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
09:15 / 17.06.2026
Трамп изменил позицию по Украине под влиянием ЕС — СМИ
13:09 / 05.06.2026