12:37 / 30.07.2022
10068

СМИ: в Украине погиб уроженец Узбекистана, который кормил пловом местных жителей

В украинском городе Чугуеве в результате ракетного удара погиб 36-летний уроженец Узбекистана Сардор Хакимов, который кормил пловом местных жителей.

Фото: RFE / RL

Об этом сообщает издание «Настоящее время».

«Его знал весь Чугуев. Все до конца надеялись, что Сардор Хакимов жив. Он всегда улыбался, был таким позитивным», – сказал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов.

 Местный имам Тимур Беридзе рассказал, что во время обстрелов Сардор Хакимов находился в подвальном помещении, где делал заготовку для плова.

Хакимов, как пишут украинские СМИ, проживал в Северодонецке Луганской области с 2000 года. После войны, в 2014 году, переехал в Чугуев. Там он открыл узбекскую столовую кухню и магазин специй. После вторжения России в Украину Хакимов отправил семью в Узбекистан и остался в Чугуеве, чтобы помогать людям.

Сардор Хакимов – брат Мансура Хакимова, которого 25 июля спасли из-под завалов.

Город Чугуев в Харьковской области подвергся обстрелу из систем С-300 25 июля: были разрушены Дом культуры, в котором укрывались люди, Дом офицеров и лицей. Российское Минобороны утверждало, что уничтожены базы украинской теробороны.

В результате удара погибли три человека. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов говорил, что все эти люди использовали подвал жилого дома как бомбоубежище, но он не выдержал удара.

Top