Сенат США одобрил вступление Финляндии и Швеции в НАТО
Сенат США одобрил вступление Финляндии и Швеции в НАТО. 3 августа верхняя палата Конгресса подавляющим большинством проголосовала за расширение Североатлантического альянса: 95 сенаторов выступили за увеличение числа стран – участников блока, и лишь один – против.
Фото: Imago
«Это историческое голосование является важным сигналом неизменной, беспристрастной приверженности Соединенных Штатов НАТО и готовности нашего альянса к вызовам сегодняшнего и завтрашнего дня», – заявил президент США Джозеф Байден.
Таким образом, уже 23 из 30 государств – членов НАТО согласились на прием Финляндии и Швеции.
Документы об их вступлении должны быть ратифицированы всеми участниками альянса. Только после этого обе североевропейские страны будут защищены статьей 5 Устава НАТО, описывающей принцип коллективной обороны.
Швеция и Финляндия в мае отказались от традиционного нейтралитета на фоне военного вторжения России в Украину и подали заявления на вступление в НАТО.
Альянс запустил процедуру приема двух стран в НАТО в конце июня после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снял возражения против присоединения Швеции и Финляндии к блоку.
Новости по теме
13:04
США обсуждают с Украиной создание системы обнаружения иранских дронов
12:18 / 06.03.2026
Трамп назвал Испанию «лузером» из-за отказа предоставить базы для ударов по Ирану
11:29 / 06.03.2026
Кто нанес авиаудар по школе для девочек в Иране?
11:22 / 06.03.2026