15:43 / 04.08.2022
3537

Сенат США одобрил вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Сенат США одобрил вступление Финляндии и Швеции в НАТО. 3 августа верхняя палата Конгресса подавляющим большинством проголосовала за расширение Североатлантического альянса: 95 сенаторов выступили за увеличение числа стран – участников блока, и лишь один – против.

Фото: Imago

«Это историческое голосование является важным сигналом неизменной, беспристрастной приверженности Соединенных Штатов НАТО и готовности нашего альянса к вызовам сегодняшнего и завтрашнего дня», – заявил президент США Джозеф Байден.

Таким образом, уже 23 из 30 государств – членов НАТО согласились на прием Финляндии и Швеции.

Документы об их вступлении должны быть ратифицированы всеми участниками альянса. Только после этого обе североевропейские страны будут защищены статьей 5 Устава НАТО, описывающей принцип коллективной обороны.

Швеция и Финляндия в мае отказались от традиционного нейтралитета на фоне военного вторжения России в Украину и подали заявления на вступление в НАТО.

Альянс запустил процедуру приема двух стран в НАТО в конце июня после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снял возражения против присоединения Швеции и Финляндии к блоку.

Top