22:30 / 08.08.2022
3105

Дониёр Ганиев: «Хокимов нужно лишить права быть депутатами и сенаторами» 

Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Дониёр Ганиев заявил, что право хокимов избираться в местные кенгаши, а также становится сенаторами, должно быть ограничено. 

Фото: Kun.uz

«После принятия новой редакции Конституции должно быть принято решение о внесении изменений в законодательство. Фактически, по действующему законодательству, представитель исполнительной власти не может стать депутатом, то есть представителем органов законодательной власти. Только для хокимов сделано исключение» – сказал народный представитель. 

По его словам, при внесении изменений в Избирательный кодекс хокимы должны быть лишены права избираться депутатами и должны стать подотчетны кенгашу своего уровня. 

Депутат подчеркнул, что одна из главных задач кенгаша – контролировать исполнительную власть. 

«Эта нелогичность не ограничивается местными кенгашами. Это также имеет частичное влияние на верхнюю палату парламента. Главы 14 регионов также становятся сенаторами. Это продолжение вышеподнятого вопроса. Если Избирательный кодекс лишит их права быть депутатами, они не будут иметь права быть сенаторами. Это играет важную роль в установлении эффективного контроля за исполнительной властью со стороны народных избранников», – заключил Ганиев.

Top