16:16 / 11.08.2022
14925

МВД получит новое полномочие

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленные на совершенствование системы безопасности дорожного движения».

Фото: Kun.uz

Как сообщили в пресс-службе парламента, по действующему порядку лицензии по обучению на получение водительского удостоверения выдает Государственная инспекция по надзору за качеством образования при Кабинете Министров. Однако обеспечение безопасности на дорогах возложено на подразделения безопасности дорожного движения органов внутренних дел.

«Такой порядок вызывает разные нестыковки. То есть получается, что органы, выдающие лицензию и контролирующие ее исполнение – это разные органы. Это в свою очередь отрицательно сказывается на общем контроле системы подготовки водителей», – говорится в сообщении.

Исходя из этого, проектом документа предлагается внести изменения и дополнения в законы «О государственной пошлине», «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах».

В частности, предусматривается передача полномочий Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров по лицензированию деятельности по подготовке и переподготовке водителей негосударственными образовательными учреждениями, а также уведомления о начале или прекращении деятельности в сфере повышения квалификации водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта Министерству внутренних дел.

По мнению депутатов, принятие данного проекта закона повысит качество образования и обеспечит безопасность дорожного движения. На заседании проект документа был принят народными представителями.

Top