19:50 / 13.08.2022
18147

Назван фрукт, который уберегает от многих видов рака

Этот продукт помогает предотвратить различные факторы риска заболеваний, включая высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, окислительный стресс, гипергликемию и воспалительные процессы. Также он снижает риск развития онкологии.

Фото: Pixabay

Гранат – это уникальный фрукт, который не только вкусный, но и очень полезный, говорится в исследовании национального центра биотехнологической информации США.

Доказано, что некоторые компоненты граната, такие как полифенолы, обладают потенциальным антиоксидантным, противовоспалительным и антиканцерогенным действием.

Антиоксидантный потенциал гранатового сока намного больше, чем у красного вина и зеленого чая. Гранатовый сок может уменьшить окислительный стресс макрофагов, свободные радикалы и перекисное окисление липидов.

Кроме того, экстракт плодов граната предотвращает рост раковых клеток и вызывает их апоптоз, именно это носится его антиканцерогенным эффектам.

Также гранат способен снизить риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Фрукт также положительно влияет на репродуктивную систему, заживление ран и общий показатель холестерина. По словам ученых, положительное действие граната связано с влиянием различных биодоступных компонентов и метаболитов на экспрессию генов.

Top