16:57 / 21.08.2022
7232

Мировые цены на хлопок взлетели на 30%

Экстремальные погодные условия наносят ущерб практически всем крупнейшим в мире поставщикам хлопка.  

Фото: Prashanth Vishwanathan / Bloomberg

В Индии, стране-лидере по производству хлопка, проливные дожди и вредители нанесли такой ущерб посевам хлопка, что страна вынуждена импортировать запасы хлопка. Волна жары в Китае вызывает опасения по поводу предстоящего урожая. В США, крупнейшем экспортере этого товара, усиливающаяся засуха разоряет фермы и может снизить производство до самого низкого уровня более чем за десятилетие. И теперь Бразилия, второй по величине экспортер, борется с экстремальной жарой и засухой, которые уже снизили урожай почти на 30%. 

Это сочетание экстремальных погодных явлений, вызванных изменением климата, привело к росту цен на хлопок на целых 30%. Ранее в этом году они достигли самого высокого уровня с 2011 года, сократив маржу поставщиков одежды по всему миру и угрожая поднять стоимость всего, от футболок до подгузников, бумаги и картона. 

Несвоевременные дожди в таких регионах, как Австралия, Пакистан и даже Бразилия, также ухудшили качество сырья.
Производство в США упадет на 28% в сезоне, который начался в этом месяце. США ожидают, что производство достигнет самого низкого уровня с сезона 2009-2010 гг., в результате чего запасы опустятся до почти исторического минимума из-за засухи, которая стала настолько сильной , что правительство США нормирует воду из реки Колорадо. Вместе на США и Бразилию приходится половина мирового экспорта хлопка.

Top