15:40 / 22.08.2022
2785

В Узбекистане предприятия разделят на три категории. Предпринимателей ждут налоговые изменения

В международном конгресс-центре проходит открытый диалог президента с предпринимателями. В ходе встречи глава государства выдвинул ряд важных инициатив по поддержке представителей сферы.

Фото: Пресс-служба президента

Как передает корреспондент Kun.uz, в Узбекистане предприятия будут классифицироваться по их годовому обороту и относиться к следующим категориям:

- субъекты с годовым оборотом до 1 миллиарда сумов - микробизнес;

- субъекты с годовым оборотом до 10 миллиардов сумов - малый бизнес;

- субъекты с годовым оборотом до 100 миллиардов сумов - средний бизнес.

Исходя из этого, с 1 января 2023 года для микробизнеса вместо действующих ставок налога с оборота – от 4 до 25 процентов – будет введена единая налоговая ставка в 4 процента. При этом сохранятся действующие ставки в 1 и 2 процента для предпринимателей в отдаленных районах и отдельных категорий.

При добровольной уплате 20-30 миллионов сумов в год, они будут освобождены от обязанности вести и представлять в налоговые органы бухгалтерский учет.

Предприятия второй категории, то есть оборот которых превысил 1 миллиард сумов и которые перешли на общий порядок уплаты налогов, в течение года будут платить в 2 раза меньше налога на прибыль.

«Эти возможности облегчат деятельность и дадут мощный стимул 370 тысячам предпринимателей», – сказал глава государства.

Кроме того, президент указал на необходимость увеличения числа быстрорастущих предприятий среднего бизнеса с нынешних 3,5 тысячи до 10 тысяч.

Для этого с 1 января 2023 года:

- предприятия, перешедшие с малого на средний бизнес, в течение двух лет будут уплачивать только 50 процентов налога на прибыль;

- 50 процентов расходов на страхование имущества будут компенсироваться государством;

- для них будет внедрена упрощенная налоговая, финансовая и статистическая отчетность;

- будет установлена 20-процентная квота на государственные закупки, в рамках этих госзакупок им будет выплачиваться аванс в размере 50 процентов (сейчас 15 процентов).

Top