Талибы потребовали от Пакистана закрыть воздушное пространство для американских беспилотников
Исполняющий обязанности министра обороны в правительстве движения «Талибан» Балиба Мохаммад Якуб обвинил Пакистан в том, что тот позволяет американским беспилотникам использовать пакистанское воздушное пространство для проникновения и нанесения ударов в Афганистане
Об этом сообщает издание The Hill.
«По имеющейся у нас информации, беспилотники проникают через Пакистан в Афганистан, они используют воздушное пространство Пакистана. Мы просим Пакистан не использовать свое воздушное пространство против нас», – заявил Якуб журналистам на пресс-конференции в Кабуле.
Министерство иностранных дел Пакистана опровергло эти утверждения, отметив «глубокую озабоченность» по поводу «домыслов».
«В отсутствие каких-либо доказательств, как признал сам афганский министр, такие предположительные утверждения вызывают глубокое сожаление и бросают вызов нормам ответственного дипломатического поведения», – говорится в заявлении пакистанского внешнеполитического ведомства.
В Исламабаде также призвали Кабул не допускать использования афганской территории «для террористической деятельности против какой-либо страны».
Издание напоминает, что в результате удара американского беспилотника по Кабулу в прошлом месяце был убит лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири.
Новости по теме
10:59 / 18.06.2026
Премьер Пакистана заявил о вступлении в силу меморандума о взаимопонимании между США и Ираном
17:47 / 12.06.2026
Афгано-пакистанский конфликт не останавливает реализацию Кабульского коридора
14:31 / 19.05.2026
СМИ: талибы приняли новый семейный закон с положениями о браке несовершеннолетних
18:36 / 05.05.2026