В МИД Узбекистана осудили теракт в афганской мечети
В результате теракта погиб имам мечети. Правоохранительные органы сообщили, что число пострадавших достигло 29 человек. Позже появилась информация о том, что погибли более 40 человек.
Фото: Kun.uz
В Министерстве иностранных дел решительно осудили террористический акт, совершенный 2 сентября во время пятничной молитвы в мечети «Гузаргох» города Герата, в результате которого имеются многочисленные жертвы и пострадавшие среди мирного населения.
«Подобные насильственные действия провоцируют эскалацию напряженности и препятствуют установлению устойчивого и долгосрочного мира, а также национального согласия в Афганистане», – говорится в сообщении.
В МИД выразили соболезнования семьям и близким погибших, а также пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.
Напомним, в Афганистане при взрыве в мечети погибли не менее 20 человек. По данным телеканала Tolo News, причиной взрыва называют атаку террориста-смертника.
По данным телеканала Al Arabiya, ответственность за взрыв взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».
Позже появилась информация о том, что в результате теракта погибли более 40 человек.
Новости по теме
13:49 / 30.12.2025
Узбекистан доставил в Афганистан 390 тонн гуманитарной помощи
15:09 / 25.12.2025
В Таджикистане сообщили о столкновениях с террористами из Афганистана на границе
15:37 / 18.12.2025
Афганистан лидирует: число прибывших в Узбекистан с коммерческими целями резко выросло
14:19 / 12.12.2025