13:01 / 08.09.2022
1868

Заместитель премьер-министра встретился с главой делегации Евросоюза

6 сентября заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев встретился с главой делегации Евросоюза, послом Шарлоттой Адриан.

Фото: МИВТ

В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы развития торгово-экономического, финансово-технического сотрудничества, а также взаимодействие в рамках вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию.

В частности, в период с январь по июль 2022 года товарооборот между Узбекистаном и странами-членами ЕС вырос на 15% и составил 2,4 млрд долларов США, что стало возможным благодаря получению Узбекистаном статуса бенефициара GSP+. Выражена обоюдная готовность к поддержанию и продлению данного статуса.

Стороны выразили убежденность в том, что соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС придаст новый импульс дальнейшему расширению двусторонних отношений и улучшению экономического развития путем привлечения европейских инвестиций и опыта на таких направлениях, как техническое регулирование, санитарные и фитосанитарные меры, защита прав интеллектуальной собственности, таможенное регулирование и другое.

Обсужден ход взаимодействия в рамках вступления Узбекистана в ВТО. Европейская сторона выразила приверженность продолжению оказания технической и консультационной поддержки данному процессу.

Обсуждена новая индикативная программа партнёрства ЕС с Узбекистаном на 2021-2024 годы в размере 83 млн евро. В этом контексте предложено дополнить программу проектами и инициативами в области модернизации сельского и водного хозяйства, развития экономики с особым акцентом на цифровые и «зеленые» преобразования и на меры по трансформации Приаралья в зону экологических инноваций и технологий.

В завершение встречи достигнута договорённость о продолжении сотрудничества в рамках обсужденных инициатив, а также рассмотрены вопросы организации в ближайшей перспективе двусторонних мероприятий различного уровня.

Top