Эрдоган планирует обсудить с Путиным зерновую сделку в Самарканде
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным сделку о вывозе украинского зерна в ходе переговоров в Узбекистане.
Фото: ТАСС
Эрдоган подчеркнул, что Анкара рассчитывает на то, что в скором времени начнет осуществляться экспорт зерна из России, передает NTV.
«Мы также хотим, чтобы поставки зерна начались из России. Мы этого тоже ожидаем. Здесь есть задержка. Чтобы это преодолеть, мы обсудим эти вопросы подробно с господином Путиным в Самарканде», – сказал он на совместной пресс-конференции с президентом Хорватии в Загребе.
Ранее президент Турции согласился с российским коллегой, который заявил, что зерно, которое отгружается в украинских портах, идет не в наиболее нуждающиеся страны Африки.
На полях Восточного экономического форума Путин заявил, значительная часть украинского зерна попадает в Евросоюз.
«Господин Путин прав, что поставки по зерновому коридору осуществляются не в бедные страны, а в основном в развитые», – прокомментировал слова Путина Эрдоган.
Ожидается, что встреча двух президентом состоится в Самарканде.
Новости по теме
09:09 / 09.05.2026
Мирзиёев и Путин обсудили повестку двусторонних отношений
11:13 / 24.04.2026
Трамп считает, что участие Путина в саммите G20 было бы «полезным»
18:00 / 24.03.2026
Мирзиёев и Путин обсудили строительство АЭС в Узбекистане
11:15 / 24.03.2026