14:39 / 10.09.2022
3783

Вопрос принятия Беларуси в ШОС потребует времени

Ожидаемое на Самаркандском саммите решение по Беларуси не означает, что эта страна автоматически станет полноправным членом ШОС.

Рахматулла Нуримбетов

В некоторых зарубежных изданиях появились сообщения о том, что на саммите ШОС в Самарканде Беларусь станет членом организации.

Национальный координатор ШОС Узбекистана Рахматулла Нуримбетов прокомментировал эти сообщения.

Нуримбетов сообщил, что Беларусь официально обращалась о вступлении в ШОС в качестве полноправного члена в июне. Однако окончательное решение ещё не принято.

«Этот вопрос в настоящее время изучается 8 государствами-членами, но окончательное решение ещё не принято. Данный вопрос включён в повестку дня встречи национальных координаторов государств-членов ШОС, которая пройдёт 10–14 сентября в Самарканде.

Можно сказать, что есть хорошие шансы на то, что будет достигнут консенсус за принятие Беларуси в качестве полноправного члена ШОС. Это означает, что на Самаркандском саммите может быть принято решение глав государств о начале процедуры принятия этого государства в качестве полноправного члена ШОС. Однако это решение не означает, что Беларусь автоматически станет полноправным членом ШОС.

Опыт показывает, что такой процесс обычно занимает в среднем два года. Потому что государство-кандидат должно выполнить ряд обязательств, а это займёт определённое время», — отметил Рахматулла Нуримбетов.

Top