12:37 / 12.09.2022
3455

Макрон призвал Путина прекратить «операцию» в Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным высказался за прекращение российских «операций» в Украине и начало переговоров.

Фото: EPA / Vostock-photo

Об этом сообщил Елисейский дворец, передает Интерфакс.

«По этому случаю (телефонного разговора – ред.) он (...) напомнил о своем требовании, чтобы они были прекращены как можно быстрее, чтобы начались переговоры...», – говорится в сообщении.

Согласно коммюнике президентской канцелярии по итогам воскресного разговора двух лидеров, Макрон также выразил российскому президенту свою обеспокоенность относительно безопасности Запорожской АЭС. Сообщается, что президент Франции в ближайшие дни снова поговорит с президентом Путиным по этому вопросу.

«Президент Макрон продолжит контакты с президентом Зеленским и с гендиректором МАГАТЭ. Также он проведет новый разговор с президентом Путиным в ближайшие дни, чтоб найти соглашение, которое бы гарантировало безопасность Запорожской АЭС», – говорится в коммюнике.

В ходе разговора, как отмечает Елисейский дворец, Макрон также поднимал тему стамбульского соглашения по зерну и призвал следить, чтобы «экспортируемое в рамках соглашения зерно шло действительно тем, кто в нем больше всего нуждается».

Макрон заверил, что санкции ЕС не мешают РФ экспортировать продукцию АПК.

Top