20:48 / 14.09.2022
5170

Премьер-министр Армении не примет участия в саммите ШОС в Самарканде 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не примет участия в саммите ШОС в Самарканде из-за сложившейся ситуации. 

Фото: ТАСС

Такое сообщение распространила пресс-служба армянского правительства, передает Armenpress. 

Саммит ШОС запланирован на 15-16 сентября. В настоящее время в организацию входят Узбекистан, Россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан и Таджикистан. Страны-наблюдатели – Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. 

Как передает РИА Новости, национальный координатор ШОС от Узбекистана Рахматулла Нуримбетов сообщил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян не уведомляли организаторов саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) об отмене своих визитов на саммит ШОС в Самарканде. 

14 сентября спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД Бахтиер Хакимов сообщил ТАСС, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердили намерение приехать на саммит организации в Самарканде. 

В ночь на 13 сентября на границе Азербайджана и Армении возобновились столкновения. Баку обвинил Армению в провокациях, минировании путей снабжения и обстрелах. Ереван заявил об обстрелах юго-восточной границы. Стороны сообщили о десятках погибших. 

Армения обратилась к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за военной помощью, чтобы восстановить свою территориальную целостность. 

«Армения обратилась в ОДКБ по четвертой статье, попросила в том числе и военную помощь для восстановления территориальной целостности страны», – сказал Никол Пашинян, выступая в армянском парламенте. 

Никол Пашинян также сообщил о 105 погибших в ходе боев на границе с Азербайджаном. 

Позже глава правительства заявил, что Армения готова признать территориальную целостность Азербайджана в случае вывода вооруженных сил этой республики с армянской территории, в границах СССР. 

По его словам, Армения не признает азербайджанскими территории Армении, куда вторглись Вооруженные силы Азербайджана. 

«Если они выйдут и будут стоять на границах СССР, то мы признаем. Нет – тогда не признаем. И не имеет значение ни военный баланс, ни союзники, ни чей союзник более силен. Это наша политическая позиция, которая не изменится», – отметил Пашинян.

Top