Реализация имущества, перешедшего банкам в счёт долгов, будет ускорена
Принято постановление президента «О мерах по ускорению реализации имущества, перешедшего на баланс банков в счёт задолженности».
Изображение, созданное искусственным интеллектом
С 1 мая 2025 года банкам с долей государства в уставном фонде 50% и более, а также их инвестиционным компаниям разрешено напрямую, без проведения аукционов, продавать по рыночной стоимости имущество, перешедшее на их баланс в счёт погашения задолженности. Допускается продажа на условиях кредита, в рассрочку, по договору лизинга или другим не запрещённым законом сделкам.
Коммерческим банкам также предоставляется право через свои инвестиционные компании восстанавливать приостановленную производственную или сервисную деятельность на базе объектов, перешедших в их собственность (здания, оборудование и другое имущество), и продавать их потенциальным инвесторам как готовый бизнес.
С 1 сентября 2025 года предельная цена иска, рассматриваемого в порядке упрощённого судопроизводства, повышается:
— до 150 кратного размера БРВ — по делам против юридических лиц,
— до 100 кратного — против индивидуальных предпринимателей,
— до 50 кратного — против физических лиц.
Новости по теме
13:57 / 20.04.2026
Названы строительные компании с самыми большими налоговыми долгами
10:16 / 06.04.2026
В России узбекистанцам возвратят 2 миллиона рублей невыплаченной зарплаты
09:25 / 18.03.2026
В Намангане ограничат оплату электроэнергии при долге по налогам свыше 1 млн сумов
10:08 / 11.02.2026