19:27 / 15.09.2022
2404

АЭС в Казахстане планируют построить с помощью «международного пула инвесторов» 

Проект по строительству атомной электростанции в Казахстане планируется реализовать международным пулом инвесторов. 

Фото: Getty Images

Об этом сообщил председатель правления «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев, передает Interfax. 

«В целом у правительства и "Самрук-Казына" сформировалось мнение, что данный проект должен быть реализован международным пулом инвесторов, который должен максимально учитывать все лучшие технологии», – сказал он на брифинге в четверг. 

Он пояснил, что в качестве поставщиков ядерного острова рассматриваются предложения корейской KHNP, китайской CNNC, российского «Росатома» и французской EDF. 

«У каждой компании есть опыт реализации международных проектов. По генерирующему оборудованию основными поставщиками будут, безусловно, General Electric, CNNC и корейская компания KHNP. Скорее всего, оборудование одной из этих трех компаний будет применятся при строительстве АЭС», – отметил он. 

Он добавил, что казахстанские специалисты изучили опыт поставщиков вспомогательного оборудования и подчеркнул опыт немецких, шведских и французских компаний. 

«В части технического надзора над строительством мы видим, что самый, наверное, эффективный опыт – это у французских компаний при реализации крупных проектов, эффективный и очень высокий уровень компетенций. (...) Окончательное решение будет приниматься правительством. Как я уже говорил, по каждому этому решению есть плюсы, есть минусы», – добавил он. 

Казахстан планирует построить АЭС в районе поселка Улкен в Алматинской области (на юго-востоке страны). Стройка, по данным Минэнерго Казахстана, может занять до 10 лет. Стоимость одного энергоблока в среднем составляет $5 млрд. В прогнозном энергобалансе страны до 2035 года в качестве одного из вариантов рассматривается ввод в эксплуатацию АЭС суммарной мощностью 2,4 ГВт. С технологией для строительства АЭС Казахстан собирается определиться в конце 2022 - начале 2023 года. 

В настоящее время Казахстан изучает предложения от ведущих мировых компаний для строительства АЭС на территории своей страны. Уже составлен шорт-лист из четырех поставщиков, имеющих проверенные временем реакторные технологии большой мощности с опытом эксплуатации. В их числе – корейская KHNP, китайская CNNC, российский «Росатом» и французская EDF.

Top