19:45 / 15.09.2022
1775

Мирзиёев: «Узбекско-белорусские отношения продолжают успешно развиваться в духе дружбы и партнерства» 

15 сентября Шавкат Мирзиёев провел встречу с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, прибывшим в Узбекистан для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества. 

Фото: Пресс-служба президента

В начале встречи Александр Лукашенко поблагодарил лидера Узбекистана за приглашение и выразил искреннюю признательность за поддержку процедуры запуска приема Республики Беларусь в эту авторитетную международную структуру. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки, последовательному расширению многопланового практического сотрудничества, международной и региональной политики. 

Шавкат Мирзиёев отметил, что узбекско-белорусские отношения продолжают успешно развиваться в духе дружбы и партнерства. Активно продвигается двустороннее торгово-экономическое сотрудничество. Товарооборот между двумя странами в прошлом году вырос на 44 процента, а за семь месяцев этого года – еще на 12 процентов. 

Стороны договорились ускорить работу по расширению сети торговых домов и логистических центров в двух странах, запуску проекта по ускоренной доставке продовольствия «Агроэкспресс», внедрению электронной системы сертификации происхождения товаров. 

Лидеры Узбекистана и Беларуси подчеркнули необходимость продвижения взаимовыгодного партнерства в сфере промышленной кооперации в машиностроении, агропромышленном комплексе, химической, фармацевтической и электротехнической отраслях. Отдельно отмечена важность дальнейшего использования потенциала регионов двух стран. Глава государства предложил провести второй межрегиональный форум в Узбекистане. 

Стороны с удовлетворением отметили активное развитие сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, в первую очередь в образовании и кинематографии.

Top