Президенты Узбекистана и Турции провели встречу в Самарканде
16 сентября в рамках Самаркандского саммита ШОС состоялась встреча Шавката Мирзиёева с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе встречи лидеры обменялись мнениями по вопросам активизации многопланового узбекско-турецкого сотрудничества, основанного на взаимном уважении, дружбе и доверии.
Особо отмечена важность дальнейшего углубления политико-дипломатических, межпарламентских, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей в свете вывода двусторонних отношений на уровень всестороннего стратегического партнерства.

Стороны выразили удовлетворение значительной интенсификацией взаимных контактов в рамках реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне в Ташкенте 29-30 марта 2022 года.
Достигнуты дальнейшие договоренности о реализации совместных проектов в сфере сельского хозяйства, транспорта, электротехники, текстильной и кожевенной промышленности, стройматериалов, инноваций, высоких технологий, туризма и культуры. В качестве перспективного направления особо выделена энергетическая отрасль. В последние годы стороны реализуют проекты на сумму почти 1 млрд долларов.
На встрече был также рассмотрен график предстоящих мероприятий, в том числе в рамках планируемого саммита Организации тюркских государств в Самарканде.
Новости по теме
11:45 / 26.06.2026
Турция одержала первую победу, а Австралия и Парагвай вышли в плей-офф: итоги матчей группы D на ЧМ‑2026
15:42 / 20.06.2026
Турция проиграла Парагваю и потеряла шансы на выход в плей-офф ЧМ-2026
21:35 / 19.06.2026
Убийства узбекистанок в Турции: где начинается трагедия?
09:22 / 08.06.2026