14:02 / 20.09.2022
3288

В Узбекистане примут закон, отвечающий за организацию дорожного движения

В ходе очередного заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты обсудили проект закона «Об организации дорожного движения».               

Фото: Kun.uz

Согласно данным парламента, сегодня состояние дорог не отвечает соответствующим требованиям.

Также не налажена правильная организация дорожного движения для пассажиров транспортных средств, пешеходов и велосипедистов, являющихся участниками дорожного движения.

Предлагаемым проектом закона определяются основные принципы организации дорожного движения, государственное управление в области организации дорожного движения, права и обязанности владельца автомобильной дороги, общие требования по организации дорожного движения, проведение мониторинга дорожного движения, обеспечение эффективности организации дорожного движения.

Кроме того, предусматриваются требования к местам стоянок, порядок организации дорожного движения на объектах капитального строительства, участие общественности в осуществлении мероприятий по организации дорожного движения, порядок разработки проектов и общие требования к документации по организации дорожного движения, а также проведение научных исследований в этой сфере.

Top