08:53 / 22.09.2022
2474

Прокуратура Нью-Йорка обвинила Трампа, его детей и компанию в финансовых махинациях

Экс-президент США назвал иск очередным примером «охоты на ведьм».

Фото: Getty Images

Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк предъявила бывшему президенту США Дональду Трампу обвинения в связи с предполагаемыми финансовыми махинациями в принадлежащей ему компании Trump Organization. Соответствующий документ поступил в среду в электронную базу Верховного суда штата Нью-Йорк, сообщает ТАСС.

Гражданский иск подала генпрокурор штата Летиция Джеймс. Ответчиками вступают сам Трамп, его дети Дональд - младший, Эрик и Иванка, бывший финансовый директор Trump Organization Аллен Вайссельберг и его помощник Джеффри Маккони. Сторона обвинения утверждает, что ответчики в период между 2011 и 2021 годами участвовали в схеме, которая предполагала завышение или занижение показателей в ежегодной финансовой отчетности Трампа.

Газета The Wall Street Journal подчеркивает, что несмотря на то, что иск носит гражданский характер, ответчикам инкриминируется нарушение целого ряда пунктов уголовного законодательства. Кроме того, в иске утверждается, что они могли нарушить федеральное законодательство США. Прокуратура добивается того, чтобы суд приговорил ответчиков к выплате штрафа в размере $250 млн и запретил Трампу и его детям руководить предприятиями, зарегистрированными в штате Нью-Йорк.

Трамп назвал иск очередным примером «охоты на ведьм». В своей социальной сети Truth Social он назвал генпрокурора штата, которая ранее претендовала на пост губернатора, «мошенницей, которая выстроила свою кампанию» на противостоянии республиканцу.

В начале апреля Джеймс заявила о намерении привлечь Трампа к ответственности по делу о предполагаемых финансовых махинациях в его компании. По словам генпрокурора, Трамп, несмотря на требование прокуратуры и предписание суда, отказывался предоставлять нужные документы. Суд обязал политика выплачивать по $10 тыс. ежедневно за неуважение к суду. Позднее суд Нью-Йорка снял с Трампа это обвинение.

Top