15:39 / 24.09.2022
8182

Сотрудникам ОВД и Нацгвардии расширят полномочия

В Узбекистане расширяются полномочия органов внутренних дел и Национальной гвардии.

Фото: Kun.uz

Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности проведен семинар по обсуждению проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства в сферах экологии и общественного порядка».

На видеоселекторном совещании, состоявшемся 24 августа 2021 года под председательством президента Шавката Мирзиёева, были рассмотрены вопросы организации специализированных подразделений в системе органов внутренних дел, осуществляющих контроль в сфере экологии, и их ответственности за нарушения в экологии, охране окружающей среды и природопользования, в том числе поручено разработать проект нормативно-правового документа, предусматривающего определение задач по борьбе с самовольной вырубкой деревьев, браконьерством, незаконным сбросам отходов.

В ходе мероприятия представители МВД, Нацгвардии, Госкомитета по экологии и охране окружающей среды предоставили информацию о проводимой практической работе по борьбе с правонарушениями в сфере экологии, охраны окружающей среды и природопользования.

По словам ответственных, данный законопроект определяет порядок расширения полномочий органов внутренних дел и подразделений Национальной гвардии в области экологии, охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения общественной безопасности, а также создания эффективной системы предупреждения и пресечения административных правонарушений в данной сфере.

«Документ также послужит усилению законности в обществе и верховенству закона, а также обеспечению прав, свобод и законных интересов граждан. На заседании депутаты высказали свои мнения по законопроекту. Учитывая важность и необходимость этого документа на сегодняшний день, они выдвинули ряд предложений по его дальнейшему совершенствованию», – говорится в сообщении.

Работа по доработке проекта закона в комитете продолжается.

Top