16:31 / 27.09.2022
4466

Токаев рассказал, почему один человек не должен оставаться президентом слишком долго

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал поправки к Конституции, которые предполагают, что на пост президента можно будет избираться только на один семилетний срок.

Фото: akorda.kz

Как сообщает пресс-служба Акорды, сегодня, 27 сентября, глава государства провел встречу с общественностью Туркестанской области.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев остановился на вопросах реализации послания народу Казахстана. По словам президента, помимо политической модернизации, будет реализован ряд социально-экономических мер, направленных на повышение благосостояния всех граждан страны.

«Еще одна очень важная реформа – избрание президента на один срок. Таких изменений не было ни в одной стране нашего региона. Поэтому я считаю, что эта реформа – смелый шаг к демократии. Несмотря на определенные риски, я абсолютно уверен, что это решение необходимо во имя светлого будущего нашего народа», – сказал он.

По его мнению, один человек не должен занимать пост президента в течение длительного срока.

«Будь то в мире или в нашей стране, если лишь один человек долгие годы занимает высшую должность, такая ситуация не делает чести ни этой стране, ни ее руководителю. Мы должны уверенно смотреть в будущее и открыть дорогу честным и талантливым политикам. В целом, люди понимают суть нашего плана по изменению политической системы. Для продолжения этой работы необходим мандат доверия в соответствии с обновленной Конституцией. Поэтому на 20 ноября этого года назначены внеочередные президентские выборы. Мы проведем эту кампанию в соответствии с законом, честно и прозрачно. Верю, что туркестанцы сделают свой выбор и примут активное участие в голосовании», – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Top