16:42 / 29.09.2022
5640

Узбекистан – лидер ЦА в рейтинге Global Innovation Index

Фото: Global Innovation Index

29 сентября 2022 г. Министерство инновационного развития Республики Узбекистан сообщает об итогах Global Innovation Index 2022, опубликованных сегодня по всему миру. GII (ежегодный рейтинг достижений стран в области инноваций) был создан в 2007 году британским журналом World Business и INSEAD.

По итогам опубликованного сегодня отчета Узбекистан занял 82-место среди 132 стран, входящих в рейтинг. В 2015 году наша страна была на 122 строчке, а только за последние три года поднялась сразу на 11 позиций, став лучшей в Центральной Азии.

Комментируя событие, министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов сказал: «Отчет 2022 года посвящен теме «Будущее инновационного развития», что особенно важно для нас, поскольку все текущие реформы и преобразования в республике устремлены в будущее. По целому ряду индикаторов Узбекистан занимает ведущие места не только в макрорегионе, но и на глобальном уровне. Пример – динамика числа выпускников в сферах науки и инженерии, где мы сенсационно стали шестыми в мире. И таких примеров немало, а мы планируем работать над тем, чтобы их стало еще больше».

Напомним, что в Стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2022-2026 годы, принятой в целях ускорения широкого внедрения технологий во все сферы экономики, развития человеческого капитала, науки и инноваций, главной целью обозначено сделать нашу республику одной из 56 ведущих стран по версии Global Innovation Index. 

Global Innovation Index – исследование, разработанное в партнерстве с Корнельским университетом США, французской школой бизнеса INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Он состоит из 81 показателя и характеризует инновационное развитие стран, находящихся на разных уровнях экономического развития. Рейтинг упоминается в резолюции о науке и технологиях в интересах устойчивого развития, принятой 19 декабря 2019 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Подробнее: https://www.wipo.int/edocs/pubdocs/en/wipo-pub-2000-2022-section1-en-gii-2022-at-a-glance-global-innovation-index-2022-15th-edition.pdf

Новости по теме
Top