13:56 / 01.10.2022
3847

Акылбек Жапаров: «Вопрос границ с Республикой Узбекистан решён мирным путём»

1 октября председатель Кабинета Министров Кыргызстана Акылбек Жапаров провел первое заседание государственной комиссии по восстановлению и развитию административно-территориальных единиц, пострадавших и разрушенных в Баткенской и Ошской областях. 

Фото: gov.kg

Как сообщили в пресс-службе правительства, в ходе своего выступления Акылбек Жапаров отметил, что прибыл в Баткенскую область по поручению президента Кыргызстана. 

«Глава государства ни дня не оставляет без внимания ситуацию в Баткенской области. Участие в сессии ООН было запланировало 6 месяцев назад. Президент страны с высокой мировой трибуны заявил об агрессивном вторжении на нашу территорию. Было обстреляно мирное население, взорваны мосты, перекрыты дороги, разрушены и обворованы дома, некоторых граждан убили с особой жестокостью. Вопрос границ с Республикой Узбекистан решён мирным путём, путём переговоров. Мы приложим все силы, потенциал на решение 200 км спорных территорий на кыргызско-таджикской государственной границе. Какой бы путь не был, мы решим вопрос делимитации и демаркации границ для обеспечения мирной жизни населения», – сказал он.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены вопросы по проводимым первоочередным мерам по восстановительным работам, оказанию материальной помощи семьям погибших и пострадавшим в результате вооружённого столкновения, оценке ущерба, нанесённого субъектам предпринимательства и выплате им компенсаций, а также работе по восстановлению разрушенных и пострадавших жилых домов.

Акылбек Жапаров подчеркнул, что до наступления холодов необходимо восстановить пострадавшие жилые дома. Для этих целей будет мобилизована необходимая специальная техника и специалисты из Ошской и Джалал-Абадской областей.

«Восстановительные работы по жилым домам должны проводиться в оперативном порядке. К жителям Баткенского и Лейлекского районов будет особый подход, они в полной мере должны быть обеспечены всем необходимым. На специальный счёт от граждан поступило 307 млн сомов. Все эти финансовые средства, вплоть до тыйына, будут направлены жителям Баткенской области. Этот вопрос находится на моем особом контроле», – сказал он.

По итогам заседания государственной комиссии дан ряд поручений государственным и местным органам власти.

Top