15:02 / 01.10.2022
12719

В Польше сообщили об открытии новых нефтяных месторождений в Узбекистане

В польском экономическом журнале «Еврогосподарка» опубликована статья под заголовком «В Узбекистане найдено еще одно богатое месторождение».

Фото: Christian Hartmann/Reuters

Как сообщает издание Dunyo, в публикации отмечается, что Узбекистан занимает высокие места в мировом рейтинге по добыче золота, серебра и других полезных ископаемых. Внимание уделено финансированию всех расходов, связанных с геологическими исследованиями и земляными работами, из государственного бюджета.

«В 2019 году на эти цели было выделено почти 94 миллионов долларов. В последующие годы эта сумма постоянно увеличивается. В стране обнаружены месторождения различных полезных ископаемых, что свидетельствует о том, что практически все элементы таблицы Менделеева присутствуют на территории Узбекистана», - пишет польский журнал.

Согласно информации, залежи нефти и битума были выявлены на глубине 450-700 метров компаниями Industrial Energy Group (SEG) и Kontiki-Exploreation по заказу Минэнерго Узбекистана. Сегодня это крупнейшие месторождения в стране.

«По информации, предоставленной министерством, максимальный годовой уровень добычи ожидается в 2025 году на уровне 1 млн тонн», — говорится в статье.

Top