18:33 / 03.10.2022
3242

Гражданка Польши обратилась в ЦИК Казахстана с намерением баллотироваться в президенты

В Центральную избирательную комиссию Казахстана неоднократно обратилась гражданка Польши Балли Мажец с заявлением о намерении баллотироваться кандидатом в президенты.

Фото: AP

Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК республики.

«В этой связи гражданке Польши было дано разъяснение норм действующего законодательства в части требований, предъявляемых Конституцией и конституционным законом “О выборах в Республике Казахстан” к кандидату в президенты», – говорится в сообщении.

В Центральной избирательной комиссии также сообщили, что в соответствии с пунктом 2 статьи 41 Конституции президентом может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет и имеющий высшее образование.

Кроме того, конституционным законом могут устанавливаться дополнительные требования к кандидатам в президенты.

Также Центральная избирательная комиссия проинформировала, что согласно пункту 1 статьи 54 конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», для избрания президентом гражданин должен иметь опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях, составляющий не менее 5 лет, а также обладать активным избирательным правом.

Top