14:39 / 04.10.2022
2069

Бывший помощник торгового представителя США назначен консультантом по вопросам вступления Узбекистана в ВТО

Бывший помощник торгового представителя США (USTR) по Южной и Центральной Азии Марк Линскотт назначен консультантом по вопросам вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию (ВТО)

Фото: Dunyo

Как передает Dunyo, на днях посол Узбекистана Жавлон Вахабов провел переговоры Марком Линскоттом и директором офиса по Центральной Азии Агентства США по международному развитию (USAID) Джэйсоном Гилпином.

В ходе встречи подчеркнуто, что Узбекистан привержен продолжению реализации мер по либерализации торговли, модернизации системы реформирования внешней торговли на основе принципов и условий соглашений ВТО, поощрению иностранных инвестиций, а также внедрению лучших мировых практик в целях обеспечения устойчивого экономического роста. Для Узбекистана вступление в ВТО является приоритетной задачей, направленной на дальнейшую интеграцию страны в многостороннюю торговую систему.

Со своей стороны, Марк Линскот поблагодарил за предоставленную ему возможность содействовать вступлению Узбекистана в ВТО и подчеркнул, что очень заинтересован помочь республике в данном процессе. Он и его команда вырабатывают рекомендации по реформированию рыночной экономики, промышленных субсидий и государственных торговых предприятий, а также предоставляет ведомствам Узбекистана практические советы по условиям доступа на зарубежные рынки товаров и услуг.

Американская сторона, проинформировав о проделанной работе и предстоящих планах в рамках реализации проектов технического содействия, предложила ряд мер и механизмов по дальнейшему повышению эффективности содействия Узбекистану в процессе вступления в ВТО.

По итогам встречи достигнута договоренность о координации усилий в подготовке необходимых документов для вступления в ВТО, а также активизации совместной работы для ускоренного продвижения вопросов, связанных с переговорным процессом.

Top