12:48 / 04.10.2022
1804

В Будапеште прошел узбекско-венгерский бизнес-форум

3 октября в Будапеште состоялся узбекско-венгерский бизнес-форум, в работе которого приняли участие представители деловых кругов двух стран.

Фото: МИВТ

Работа форума была направлена на всестороннее укрепление связей между деловым сообществом Узбекистана и Венгрии, как основополагающего условия для дальнейшего развития инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

В церемонии открытия форума приняли участие заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев и министр иностранных дел и внешних экономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Фото: МИВТ

«В ходе форума венгерским компаниям была представлена подробная информация об инвестиционных возможностях в том числе в сферах фармацевтики, сельского хозяйства, а также электроники и электротехники, текстильной, автомобильной, химической и строительной промышленности. Большой интерес у венгерских производителей вызвали перспективы выстраивания эффективных цепочек промышленной кооперации с преференциальным выходом на рынки СНГ и ЕС благодаря статусу бенефициара GSP+, полученного Узбекистаном в апреле прошлого года», – говорится в сообщении.

В ходе бизнес-форума также были организованы G2B и В2В встречи между руководителями министерств, ведомств, отраслевых объединений, банков и ведущих компаний Узбекистана и Венгрии, в ходе которых участники смогли подробно проработать аспекты создания совместных предприятий и заключения взаимовыгодных торговых соглашений.

По итогам форума подписан ряд двусторонних документов, инвестиционных соглашений и экспортных контрактов, открывающих новые перспективы развития экономического и инвестиционного сотрудничества Узбекистана и Венгрии.

Фото: МИВТ
Фото: МИВТ
Фото: МИВТ
Top