15:04 / 05.10.2022
2787

Сеул и Вашингтон провели пуск ракет в ответ на действия КНДР

США и Южная Корея провели по два испытательных запуска ракет класса земля-земля, реагируя на состоявшийся днем ранее запуск баллистической ракеты КНДР.

Фото: South Korea Defense Ministry / AP/ dpa / picture alliance

Как передает DW, американские и южнокорейские ракеты типа ATACMS были направлены в сторону Японского моря. При этом одна из ракет, выпущенных Южной Кореей, упала на территории военной базы, пострадавших при этом инциденте не было.

С конца сентября КНДР произвела четыре испытательных запуска, выпустив как минимум пять ракет. 4 октября выпущенная Северной Кореей баллистическая ракета средней дальности пролетела над регионом Тохоку на японском острове Хонсю, что вызвало возмущение Токио, Сеула и других представителей международного сообщества.

Так, президент США Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида осудилииспытание в совместном заявлении «самым решительным образом». Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также говорил о «явной эскалации».

В свою очередь, президент Южной Кореи Юн Сок Ёль пообещал, что Пхеньян «столкнется с жесткой реакцией» военных его страны, ее союзников и международного сообщества.

Top