Мир | 10:56
185
2 минут чтения

Северная Корея заявила об успешных испытаниях ракеты под управлением ИИ

Северная Корея провела испытания новой системы запуска многоцелевых легких ракет и тактических крылатых ракет залпового огня. Об этом сообщило государственное агентство ЦТАК.

Фото: REUTERS

По данным агентства, испытания были организованы Главным управлением ракетостроения КНДР совместно с Академией национальной обороны в рамках пятилетней программы развития оборонного потенциала страны.

Во время тестов специалисты оценили мощность боевой части тактической баллистической ракеты специального назначения, надежность управляемой ракеты увеличенной дальности, а также точность тактической крылатой ракеты, использующей технологии искусственного интеллекта для наведения и управления.

За испытаниями лично наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын. Он высоко оценил результаты тестов и заявил, что внедрение передовых научных разработок в практические образцы вооружений свидетельствует о качественном обновлении северокорейских вооруженных сил.

По словам Ким Чен Ына, развитие современных и мощных артиллерийских систем остается одним из ключевых приоритетов военного строительства страны. Он подчеркнул, что новое вооружение должно стать эффективным инструментом сдерживания и укрепления национальной безопасности.

Северокорейский лидер также поставил задачи по дальнейшему наращиванию оборонного потенциала и ускорению разработки и производства высокотехнологичных образцов вооружений.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме